Ученые подтвердили обнаружение самого далекого от Солнца объекта Солнечной системы
VideoFromSpace / youtube.com
Ученые подтвердили обнаружение самого далекого от Солнца объекта Солнечной системы FarFarOut был впервые обнаружен на снимках, сделанных телескопом "Субару", расположенным на Гавайях
 
 
 
Ученые подтвердили обнаружение самого далекого от Солнца объекта Солнечной системы
VideoFromSpace / youtube.com
 
 
 
FarFarOut был впервые обнаружен на снимках, сделанных телескопом "Субару", расположенным на Гавайях
VideoFromSpace / youtube.com

Планетологи подтвердили открытие самого далекого от Солнца объекта Солнечной системы. Речь идет об объекте 2018 AG37 (FarFarOut), об открытии которого исследователи из Института Карнеги впервые сообщили год назад. Официальное название объекта утвердят в течение ближайших лет.

Как сообщается на сайте Центра малых планет, FarFarOut был впервые обнаружен на снимках, сделанных телескопом "Субару", расположенным на Гавайях. Для подтверждения открытия ученые провели дополнительные наблюдения за объектом при помощи Магеллановых телескопов и телескопа "Джемини-Север", что позволило определить параметры его орбиты.

Планетологам удалось определить, что среднее расстояние от 2018 AG37 до Солнца составляет 132 астрономические единицы (одна астрономическая единица составляет около 150 млн километров). Для сравнения, Плутон находится всего в 39 астрономических единицах от Солнца. Также наблюдения показали, что FarFarOut имеет очень вытянутую орбиту, перигелий которой лежит в 27 астрономических единицах от Солнца, а афелий - в 175 астрономических единицах от звезды. Ученые полагают, что на орбиту объекта повлияло гравитационное взаимодействия с Нептуном, орбиту которого FarFarOut пересекает при движении, пишет N+1.

По мнению исследователей 2018 AG37 представляет собой ледяную карликовую планету. Судя по наблюдаемой яркости, размер объекта составляет 400 километров в поперечнике.

Отметим, что прежний обладатель звания самого далекого объекта Солнечной системы (2018 VG18 или FarOut) был открыт той же группой исследователей во главе со Скоттом Шеппардом. Среднее расстояние от FarOut до Солнца составляет 124 астрономические единицы.