ASUS
 
 
 

Эксперты американской аналитической компании IHS iSuppli разобрали новый планшетный компьютер Nexus 7, который производит компания Asus по заказу Google, и подсчитали, что себестоимость компонентов составляет 151,75 доллара за модель с 8 Гбайт памяти, при ее розничной цене в США 199 долларов.

Производство модели с 16 Гбайт памяти стоит 166,75 доллара, тогда как ее цена для конечных пользователей составляет 249 долларов, сообщает РИА "Новости". Месяц назад аналогичное исследование провела UBM TechInsights, однако его результаты оказались примерно на 30 долларов больше.

Дополнительные затраты на сборку устройства составляют 7,5 доллара, что увеличивает цену устройства для производителя до 159,25 доллара. Также не стоит забывать о таких важных статьях расходов, как разработка и маркетинг. Впрочем, представители Google не раз подчеркивали, что не ищут прибыли от продажи устройства.

Самый дорогой компонент Nexus 7 - дисплей, который обходится в 38 долларов. Следом идет сенсорная панель стоимостью 24 доллара.

Планшетник Nexus 7 с дисплеем диагональю семь дюймов был представлен в июне на конференции для разработчиков Google. Несмотря на невысокую цену, Nexus 7 может похвастаться некоторыми характеристиками на уровне более дорогих моделей - четырехъядерный процессор и IPS-дисплей. Многие обозреватели назвали устройство одним из лучших в своей ценовой категории, однако аналитики считают, что планшет не угрожает лидирующим позициям Apple с ее iPad на планшетном рынке.

Планшетник Nexus скорее станет непосредственным конкурентом Kindle Fire от Amazon, который продается за 199 долларов, при стоимости деталей 133,8 доллара.

Эксперты IHS iSuppli отмечают, что цена компонентов Kindle Fire уже упала почти на 60 долларов с момента появления устройства на рынке осенью 2011 года.