youtube.com
 
 
 

На проходящей в Ганновере ежегодной выставке CeBIT компания "Викрон", базирующаяся в Сколково, представила функционального робота под названием Webot, управлять которым через интернет может практически любой желающий. Об этом сообщает сайт 3Dnews.ru.

Webot представляет собой устройство удаленного присутствия, оснащенное подвижной камерой и микрофоном и способное перемещаться со скоростью пешехода. Внешне робот отдаленно напоминает человека и в определенной степени копирует его поведение, вращая "головой". Любители мультфильмов, вероятно, увидят в нем некоторое сходство с роботом по имени ВАЛЛ-И.

По замыслу разработчиков, Webot можно использовать для проведения видеоконференций. Кроме того, робот может прекрасно подойти для работы в музеях в качестве экскурсовода. Наконец, он мог бы стать даже персональным помощником для людей с ограниченными возможностями. Пока же новинка исполняет рекламные функции. Создатели отмечают, что Webot способен работать без подзарядки в течение 12 часов.

Небольшой видеоролик, посвященный сколковскому "киборгу", выложен на YouTube. Зрители могут оценить его функционал и качество коммуникационного оборудования.

Экземпляры роботов, демонстрируемые в Ганновере, доступны для удаленного управления через интернет с 12 до 18 часов по московскому времени. Длина одного сеанса составляет 3 минуты. Опробовать возможности новинки могут все желающие, однако сперва придется немного постоять в очереди, а также установить браузер Google Chrome или Opera Next.