Блоги Opera

Компания Opera встроила в новую версию своего настольного браузера для разработчиков режим энергосбережения, который существенно увеличивает время автономной работы ноутбука при веб-серфинге.

"Этот режим позволяет продлить время заряда батареи вашего ноутбука на 50% по сравнению, например, с Google Chrome. В зависимости от типа вашего устройства это означает, что вы сможете работать в интернете еще несколько часов перед тем, как поставить ваш ноутбук на зарядку", – отмечается в сообщении, опубликованном в блоге Opera.

Чтобы включить режим экономии энергии пользователю ноутбука с установленным браузером Opera достаточно отключить устройство от сети, после чего рядом с поисково-адресной строкой появится иконка в виде батареи. Кликнув на эту иконку, пользователь активирует режим энергосбережения. Кроме того, браузер предложит включить данный режим, если уровень заряда батареи ноутбука опустится до 20%.

Согласно описанию, новый режим позволяет экономить ресурс батареи за счет уменьшения активности в фоновых вкладках, снижения степени использования центрального процессора, остановки неиспользуемых плагинов и анимации тем оформления браузера, а также уменьшения частоты кадров до 30 к/с и общей оптимизации параметров проигрывания видео.

В сообщении Opera также отмечается, что разработчики браузера учли ряд пожеланий пользователей, касающихся бесплатного VPN-сервиса, который появился в версии Opera для разработчиков в апреле. В частности, функция VPN стала частью режима приватного браузинга.