Стоп-кадр видео Rocket Lab / twitter.com

Американская частная аэрокосмическая компания Rocket Lab успешно осуществила первый коммерческий запуск своей легкой ракеты-носителя Electron и вывела на орбиту несколько небольших спутников. Эта миссия получила название It’s Business Time.

Ракета стартовала 11 ноября около семи часов утра по московскому времени с принадлежащей Rocket Lab стартовой площадки в Новой Зеландии. Вскоре она вывела на орбиту шесть спутников компаний Spire Global, Fleet Space Technologies, GeoOptics Inc и программы Irvine CubeSat STEM, в рамках которой калифорнийские школьники делают маленькие спутники. Кроме того, High Performance Space Structure Systems GmbH создала для запуска экспериментальный "парус" NABEO для сведения спутников с орбиты после окончания их миссии, пишет N+1.



Напомним, Electron представляет собой ракету-носитель сверхлегкого класса, предназначенную для коммерческих запусков микро- и наноспутников. Длина ракеты, разработка которой началась в 2012 году, составляет 17 метров, а диаметр - 1,2 метра. Согласно характеристикам, она способна вывести полезную нагрузку массой до 225 килограммов на низкую околоземную орбиту и до 150 кг на солнечно-синхронную орбиту высотой 500 километров.

Основным преимуществом Electron является сравнительно низкая цена запуска ракеты. С помощью Electron создатели небольших спутников могут выводить их на орбиту отдельно, а не в качестве дополнительной нагрузки в ходе миссий тяжелых ракет, включая ракету-носитель Falcon 9 компании SpaceX Илона Маска.

Первый запуск ракеты состоялся в мае прошлого года и окончился неудачей - через три минуты после старта ракета вышла в космос, однако головная часть с макетом полезной нагрузки так и не достигла расчетной орбиты. Причиной этой неудачи стала ошибка телеметрической системы. Во второй раз Rocket Lab запустила ракету в конце января этого года и успешно вывела на орбиту полезную нагрузку в виде трех малых спутников, а также собственный яркий спутник, сошедший с орбиты в конце марта к радости астрономов, которым яркая сфера мешала проводить исследования.

Изначально Rocket Lab планировала осуществить и третий испытательный пуск ракеты-носителя, но в итоге решила перейти к коммерческим миссиям. Компания объявила о намерении осуществить пуск It's Business Time в конце апреля или начале мая, но в итоге старт ракеты несколько раз откладывался из-за технических проблем. Следующий запуск Electron с 10 малыми спутниками для NASA в рамках миссии ELaNa-XIX запланирован уже на декабрь этого года.