Moscow-Live.ru

На минувшей неделе сервис микроблогов Twitter официально объявил, что его основатель Джек Дорси вновь назначен постоянным генеральным директором. Теперь же СМИ стало известно о некоторых планах нового руководителя по преодолению кризиса, в котором Twitter пребывает последние годы.

По данным источников издания Re/Code, сервис микроблогов ожидают массовые увольнения сотрудников. При этом источники не уточнили, сколько именно работников будет уволено, однако отметили, что планируемое сокращение коснется большинства или даже всех подразделений компании. Не исключено также, что сокращения в первую очередь затронут технических сотрудников, которые составляют примерно половину всего штата компании. Всего же в Twitter сейчас насчитывается примерно четыре тысячи сотрудников.

Официальный представитель компании отказался комментировать эти данные. "Мы не комментируем слухи и спекуляции", - заявил он.

Напомним, что основавший Twitter в 2006 году Джек Дорси фактически ушел из компании в 2008 году. Затем Дорси занялся разработкой сервиса по проведению мобильных платежей Square.

После ухода Дорси Twitter стал постепенно терять набранный ход - прирост новых пользователей замедлился. В марте 2011 года руководство Twitter назначило Джека Дорси на пост исполнительного главы совета директоров. В июле этого года гендиректор Twitter Дик Костоло подал в отставку, а Дорси стал временно исполняющим обязанности гендиректора.