mignews.com
 
 
 

Российские ученые создали генератор, мощность которого сопоставима с мощностью ядерного реактора.

Один из создателей этого механизма, Михаил Яландин сообщил, что в Екатеринбурге уже построены два образца ? один побольше, и второй поменьше. Российский прибор в десять раз мощнее, чем любой зарубежный аналог, отмечает MIGnews.

"Прибор генерирует энергию огромной мощности ? до нескольких миллиардов ватт. Сам импульс очень короткий, что делает возможным сооружение приборов малого размера ? таких, которые могут поместиться на письменном столе", - сказал директор института физики имени Лебедева, академик Геннадий Месяц.

Прибор может стать причиной новой научно-технической революции с применением в самых разных отраслях, однако первыми потребителями станут, скорее всего военные. Новый прибор невозможно сфотографировать или заснять на видео в действии ? он немедленно выводит все окружающие его электроприборы из строя.

"Никто еще даже не пытался изучить последствия воздействия электромагнитного излучения такой силы на живые организмы. Мы вынуждены экранизировать от воздействия прибора всю электротехнику ? включая компьютеры и сотовые телефоны", - сказал Яландин.