Moscow-Live.ru

Судья Верховного суда штата Нью-Йорк отклонил апелляцию компании Twitter с просьбой об отмене предписания суда низшей инстанции, согласно которому учетные данные участников акции протеста Occupy Wall Street должны быть переданы прокуратуре, сообщает SecurityLab со ссылкой на газету The San Francisco Chronicle.

Сервис микроблогов отказывался предоставлять информацию об активистах, ссылаясь на то, что пользователи могут обратиться в суд с иском против администрации ресурса, обвиняя ее в незаконной передаче конфиденциальной информации третьей стороне. Кроме того, по мнению Twitter, подобные требования нарушают Четвертую поправку к Конституции США.

В ходе последнего заседания судья заявил, что своим отказом от исполнения его постановления от 30 июня (передать прокуратуре данные подозреваемого в течение 73 дней) социальная сеть проявила неуважение к суду.

Более того, теперь у Twitter есть три дня (до 14 сентября включительно) для передачи информации об участниках Occupy Wall Street (имена, адреса электронной почты и IP-адреса, с которых размещались сообщения).

В противном случае компанию обяжут представить финансовый отчет за последние два квартала, чтобы суд мог определить сумму штрафа.

Окружная прокуратура Нью-Йорка в январе этого года потребовала от представителей Twitter предоставить все твиты, размещенные владельцем учетной записи @destructuremal в период между 15 сентября и 31 декабря прошлого года, а также информацию о самом пользователе, включая его имя, адрес электронной почты и IP-адрес, с которого размещались сообщения.

В марте прокуратура расширила свои пожелания, потребовав предоставить такой же набор данных относительно второй учетной записи @getsworse, владелец которой также размещал сообщения в поддержку демонстрантов на Бруклинском мосту.