nokia.com
 
 
 

Компания Nokia представила два новых смартфона - Nokia E6 и Nokia X7. Это первые модели, которые базируются на обновленной версии Symbian, сообщает РИА "Новости".

Обновленная версия Symbian^3 получила экранную QWERTY-клавиатуру для портретной ориентации дисплея, ряд изменений в браузере и других штатных программах, а также новое визуальное оформление.

Стандартное картографическое приложение Nokia - Ovi Maps теперь интегрировано с популярными социальными сервисами Facebook, Twitter, Foursquare, и позволяет пользователю отправить информацию о своем местоположении в SMS-сообщении или по электронной почте.

Первыми устройствами, выпускаемыми с платформой Symbian Anna, станут новые смартфоны Nokia E6 и X7. Оба аппарата имеют встроенную память объемом 8 Гбайт, которая расширяется при помощи карт памяти microSD, и 8-мегапиксельную камеру с двойной светодиодной вспышкой, способную записывать HD-видеоролики формата 720p.

Корпус обеих моделей сделан из металла, а экран защищен прочным стеклом, выполненным по технологии Gorilla Glass (используется и другими крупными производителями электроники - Samsung, Sony, Dell, HTC, LG).

На европейский рынок Nokia E6 и X7 поступят во втором квартале по ориентировочной цене 340 и 380 евро, соответственно.

E6 ориентирован на корпоративных пользователей. Устройство оснащено поддержкой Microsoft Exchange, Microsoft Communicator Mobile и Microsoft SharePoint.

Смартфон X7, в большей степени ориентирован на молодежную аудиторию. Устройство оснащено 4-дюймовым сенсорным AMOLED-дисплеем с разрешением 640 x 360 пикселей и 8-МП камерой с поддержкой видеосъемки в HD-разрешении (720p) и двойной светодиодной вспышкой.

Набор поддерживаемых технологий связи включает Bluetooth 3.0, Wi-Fi 802.11 b/g/n, HSPA и GPS. Есть также встроенное FM-радио. В комплект поставки войдут версии игр с поддержкой высокого разрешения Galaxy on Fire и Asphalt 5 и карта памяти microSD на 8 ГБ.

Обновить операционную систему смогут владельцы и уже выпущенных аппаратов на Symbian^3 - Nokia N8, C7, C6-01 и E7. Компания не уточняет, когда пользователи смогут скачать обновление, сообщая лишь, что это произойдет в ближайшие месяцы.