Global Look Press

Федеральный суд в Сан-Франциско обязал Apple выплатить 53 млн долларов потребителям за нарушение условий гарантийного обслуживания. Юристы корпорации заключили сделку по урегулированию спора от имени тысяч владельцев " смартфонов iPhone второго и третьего поколения, а также планшетных компьютеров iPad.

Согласно постановлению суда, пользователи получат в качестве компенсации по 200 долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

В общей жалобе говорилось, что Apple не выполнила гарантийные обязательства по ремонту своих мобильных устройств, мотивируя отказ виновностью в поломках самих клиентов.

В частности, по данным СМИ, специалисты компании при обнаружении нарушений в работе индикаторов зарядки батареи заверяли клиентов, что внутрь устройства попала вода, и отказывались устранять дефект бесплатно.

Напомним, в Калифорнии в настоящее время рассматривается еще один коллективный иск против "яблочной" компании. Истцы заявляют, что компания Apple, позиционируя свои мониторы Retina как сверхкачественные решения для качественного отображения графики, вводит пользователей в заблуждение, так как умалчивает о том, что производством Retina-дисплеев занимается не она, а компании LG и Samsung "на базе различных мощностей, разных заводов и разных технологий".