Global Look Press

Сообщение об изобретении иранским ученым "машины времени", якобы предсказывающей будущее по отпечаткам пальцев, исчезло с сайта иранского информагентства "Фарс", пишет американская газета The Washington Post.

По словам 27-летнего Али Разеги, которого газета называет "серийным изобретателем", Иран "на световые годы впереди других стран", например США, которые, как он утверждает, работают над такой же технологией и тратят "миллионы долларов там, где я уже добился успехов, потратив при этом сущие копейки".

Машина Разеги не переносит пользователя в будущее, а предсказывает его на пять-восемь лет вперед по отпечаткам пальцев. Из технических характеристик изобретатель раскрыл только одну: небольшие размеры.

В сообщениях говорилось, что Али Разеги уверен в способности иранских властей в будущем при помощи его изобретения предсказывать военные столкновения с другими государствами, а также колебания курсов валют и цен на нефть.

"Правительство, способное предвидеть будущее на пять лет, сможет подготовиться к тем вызовам, что угрожают ему нестабильностью", - заявил изобретатель. По его словам, в дальнейшем он планирует продавать устройство по всему миру, как правительствам, так и частным лицам, хотя и опасается, что "китайцы немедленно украдут идею и на следующий же день изготовят миллионы копий".

Разеги числится создателем 179 других новшеств, но своего главного достижения он добился только сейчас.

Это явный пример того, как "иранские пропагандисты в очередной раз
перегнули палку, слишком увлекшись написанием статей", уверена американская газета.

Накануне новость об иранском изобретении стала предметом активного
обсуждения в СМИ, блогосфере и социальных сетях, напоминает "Интерфакс". "Он изобрел машину времени? Это она ему так сказала?", - иронизировала, например, австралийская редакция техноблога Gizmodo.

"Как же мы узнаем, что предсказания - правда? Это скорее гадание, которым занимаются девочки-подростки", - сделала вывод газета The New York Observer.

Путешествия во времени - одна из самых популярных тем в научной фантастике со времен Герберта Уэллса. Современная наука не исключает несколько возможных способов путешествия в будущее - но исключительно на уровне гипотез.