Яндекс

12 апреля компания "Яндекс" посвятила главную страницу своего поисковика 55-летней годовщине первого полета человека в космос, разместив на месте привычного логотипа справа от поисковой строки изображение иллюминатора с фотографией Юрия Гагарина, ведущее на интерактивную реконструкцию полета первого космонавта.

Как сообщили TJ представители компании, архивные данные для спецпроекта были предоставлены Роскосмосом.

Для запуска воспроизведения ускоренной реконструкции 108 минут, прошедших с момента старта корабля "Восток" с Байконура до возвращения Гагарина на Землю, необходимо нажать кнопку "Поехали" внизу страницы. Реконструкция включает информацию обо всех основных этапах запуска, описание ракеты и аудиозапись переговоров Гагарина с ЦУП. Кроме того, на странице можно отслеживать перемещение корабля по орбите и пульс Гагарина во время полета.

К празднованию очередной годовщины первого полета человека в космос присоединился и сервис "Яндекс.Музыка", который предлагает пользователям запустить машину времени и послушать песни эпохи покорения космоса.

Как сообщается на сайте Роскосмоса, корпорация в честь праздника также запустила совместные проекты с Mail.ru Group и "ВКонтакте".

"12 апреля каждый пользователь Почты и портала Mail.Ru сможет увидеть, как выглядит наша планета из космоса - главную страницу украсят снимки, сделанные космонавтами Роскосмоса во время пребывания на борту Международной космической станции. А все пользователи почтового ящика Mail.Ru смогут украсить свою почту космическими видами, установив новую тему оформления "Роскосмос" - космический фон почты меняется при каждом обновлении страницы", - говорится в сообщении корпорации.

Что же касается "Вконтакте", то пользователям соцсети стал доступен набор стикеров с интересными фактами на тему космонавтики, и специальные "космические" подарки, которыми можно поздравить друзей.

Напомним, что День космонавтики в этом году широко празднуют по всей России и за ее пределами. Так, на месте приземления Гагарина в Саратовской области 12 апреля откроется выставочный центр, в котором развернут свои экспозиции музеи и промышленные предприятия космической отрасли, а в здании секретариата ООН начнет работу фотовыставка, а также пройдет показ фильма "Гагарин. Первый в космосе".