RealDVD
 
 
 

Федеральный суд в Сан-Франциско (США) признал незаконной программу RealDVD компании RealNetworks, предназначенную для создания резервных копий защищенных DVD-дисков. Процесс был инициирован Американской ассоциацией кинокомпаний MPAA, которая действовала от имени десятка голливудский студий, сообщает Вебпланета со ссылкой на журнал Wired.

По мнению судьи Мэрилин Холл Пэйтел, вынесшей вердикт по данному делу, создание постоянных копий материалов, защищённых авторским правом, запрещено Законом о защите авторских прав в цифровую эпоху (Digital Millennium Copyright Act, DMCA). Функционал RealDVD не подпадает ни под одно из исключений к этому закону, также к нему не может быть применено понятие "добросовестного использования".

В MPAA уже празднуют победу, хотя у ответчиков имеется законная возможность попытаться найти правду в суде присяжных. В RealNetworks заявили, что, прежде чем предпринять какие-либо шаги, собираются внимательно изучить решение федерального суда, занимающее 58 страниц.

Таким образом, меры, предпринятые RealNetworks для легализации своего продукта — в частности, приобретение за 30 тысяч долларов лицензии на DVD-защиту CSS, установка ограничения на число копий с одного диска, а также создание копий лишь на жестком диске, а не на DVD-болванках — не произвели должного впечатления на суд.

Судья Пэйтел при этом ухитрилась сформулировать решение таким образом, что, запретив распространение инструмента для создания копий DVD-дисков, не посягнула на права владельцев дисков создавать такие копии.

"Хотя для индивидуального потребителя вполне может быть добросовестным использованием создание на своем компьютере резервной копии DVD-диска, которым он владеет лично, федеральный закон, тем не менее, запрещает создавать или продавать устройство или инструмент, который позволяет потребителю делать такие копии", — считает она.

Особенность RealDVD состоит в том, что программа оставляет делаемые копии фильмов зашифрованными, что не дает возможность выкладывать их, скажем, в файлообменных сетях, поэтому RealNetworks восприняла иск как нежелание кинокомпаний следовать за прогрессом и способствовать ему.

RealNetworks в ходе процесса настаивала на полной легальности копирования и на том, что ее программа делает невозможным передачу видео на другие носители или через сеть. Небольшое исключение сделано для внешних съемных носителей вроде USB, с них можно посмотреть фильм максимум на пяти компьютерах, где установлена программа RealDVD.

Продажи RealDVD начались 30 сентября 2008 года, а уже через несколько дней MPAA подала на разработчиков в суд, который наложил временный запрет на распространение этой программы. Компания успела продать около 3000 копий своей программы по 30 долларов за штуку.