Reuters
 
 
 

Российская компания "Лаборатория Касперского", занимающаяся разработкой антивирусного ПО, намерена в течение месяца обратиться в Еврокомиссию из-за злоупотребления Microsoft доминирующим положением на рынке, передает ТАСС.

По словам представителя компании Юлии Кривошеиной, в настоящее время ведется подготовка необходимых документов, и обращение может быть направлено в начале или середине января.

Претензии "Лаборатории Касперского" заключаются в том, что Microsoft существенно сократила время для адаптации совместимости антивирусного программного обеспечения сторонних разработчиков в отношении операционной системы Windows 10, создав ситуацию, при которой конкурентные производители защитных решений, в том числе и "Лаборатория Касперского", не способны в полной мере исполнять свои обязательства перед пользователями.

Ранее компания уже подала жалобу на Microsoft в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) РФ, и в начале ноября ведомство возбудило дело против американской корпорации.

При этом представители "Лаборатории Касперского" подчеркивали, что компания обратилась в ФАС только после нескольких месяцев переговоров с Microsoft, исчерпав все возможности прямого урегулирования ситуации.