babble.com
 
 
 

Госкомиссия по радиочастотам может уже на следующей неделе разрешить использование сотовых телефонов в самолетах российских авиакомпаний. Первым предоставить пассажирам такой сервис сможет "Аэрофлот", пишет газета "Ведомости".

Эта авиакомпания уже направила в Минтранс просьбу разрешить ей в порядке эксперимента предоставлять пассажирам доступ в интернет и услуги голосовой связи, на некоторых рейсах, и, возможно, экспериментировать начнут уже в текущем году.

Вопрос о выделении частот в диапазонах 1710–1785 МГц и 1805–1880 МГц для организации микросетей сотовой связи GSM в самолетах включен в повестку заседания комиссии 19 февраля.

В пресс-службе Минкомсвязи газете рассказали, что комиссия примет принципиальное решение о возможности использования GSM-сетей на борту самолетов. Это связано с намерениями операторов по построению этих сетей, заявил представитель министерства.

До сих пор в российских самолетах было запрещено пользоваться сотовой связью. Специалисты объясняли этот запрет тем, что во время взлета и посадки сигнал телефона может заблокировать связь экипажа самолета с наземными службами, а во время полета - привести к сбою в работе навигационной системы.

Проблем можно избежать, если базовые станции, размещенные в салонах авиалайнеров, будут проходить более тщательную, чем наземное оборудование, проверку на электромагнитную совместимость с авиационной электроникой, сказал газете топ-менеджер одной из московских компаний связи.

Соты на борту

Сотовую связь и доступ в интернет пассажирам уже предоставляют Delta, Air France, Lufthansa, Emirates Airlines и другие крупные авиакомпании.

Корпорация Airbus договорилась с контролирующими органами ЕС о том, чтобы пассажиры аэробусов на европейских рейсах могли делать и принимать звонки, отправлять электронную почту и текстовые сообщения, еще летом 2007 года.

С другой стороны, в США до сих пор опасаются, что использование сотовых аппаратов во время взлета может привести к помехам при приеме и передаче в наземных сетях. Однако американские власти, испытывающие давление со стороны авиакомпаний, не исключают, что в будущем могут повторно рассмотреть вопрос об использовании сотовых аппаратов, когда будет располагать дополнительными техническими данными.

В последние годы ряд авиакомпаний, ссылаясь на новейшие научные исследования, настаивали, что все проблемы вполне решаемы благодаря новейшим технологиям, внедряемым телекоммуникационными компаниями.

В России тоже была попытка организовать подобный сервис. Так, Boeing создавала телекоммуникационную сеть для пассажиров, летающих ее самолетами. И российский сегмент этой сети должен был обслуживать оператор спутниковой связи "Русат", но проект оказался слишком капиталоемким, пишет издание.