U.S. Army photo by Sgt. James Lefty Larimer

Американские военные приступили к поискам подрядчика для разработки винтовок нового поколения. Оружие, которое заменит нынешние винтовки, будет отличаться от них использованием программной платформы, которую можно будет обновлять так же, как операционную систему смартфона.

По словам полковника Эллиотта Кэггинса, идея заключается в том, чтобы в основе новой разработки лежали те же принципы, какие использует компания Apple, постепенно улучшая функционал устройств при помощи обновления iOS.

"Представьте, что Стив Джобс и его инженеры попытались бы превратить iPod Touch в первый iPhone с 3G. Были тысячи технологий, которые они могли внедрить в первый айфон, но они сначала выращивали платформу, прежде чем она стала системой", – приводит слова Кэггинса TJ.

В документах объявленного военными тендера говорится, что в основе будущей винтовки должна лежать высокотехнологичная платформа, которую можно будет усовершенствовать при помощи дополнений и обновлений. Кроме того, в требованиях указано, что разработчик должен оснастить винтовку системой контроля огня для улучшения точности стрельбы на большом расстоянии, защищенным от кибератак процессором и системой для определения дальности цели и скорости ветра.

В перспективе обновления должны расширить возможности оружия. Испытания первых прототипов винтовки могут пройти уже летом, а массовое производство "стреляющего iPhone" должно начаться к концу 2022 года.

Отметим, что принцип улучшения продуктов при помощи обновлений уже используют не только производители гаджетов и бытовой техники. Так, его начали внедрять автопроизводители. Наиболее ярким примером в этом плане является компания Tesla Илона Маска, регулярно выпускающая обновления встроенного ПО своих электрокаров.