apple.com
 
 
 

Итальянские сети перестали справляться с постоянно нарастающим потоком мобильного интернет-трафика, сообщает РБК daily.

Итальянцев считают фанатами мобильной связи, а к интернету они до сих пор относились достаточно прохладно, отмечает издание. Все мгновенно изменилось, когда появились iPhone, открывшие интернету прямую и простую дорогу на мобильник, — местный рынок сразу раскалился до предела. По данным аналитической компании Comscore, сегодня смартфоны имеют более 15 млн итальянцев, что является высшим показателем среди стран Европы.

В то же время, по мнению экспертов, к буму смартфонов телекоммуникационная база Италии оказалась практически не готовой. Тем более что концерн Apple предлагает свои iPhone одновременно через экс-монополиста Telecom Italia Mobile и его конкурента Vodafone. Причем клиент может выбирать между договором с одним из операторов и предоплатной картой.

Однако соединение абонентов осуществляется медленно, а связь часто прерывается. Скорость загрузки данных, как свидетельствует консалтинговая фирма Between, составляет менее 2 Мбит/с, что гораздо меньше обещанных операторами 7 Мбит/с.

Выход из чрезвычайной ситуации эксперты видят в увеличении инвестиций в широкополосный доступ к интернету и проведении аукционов на дополнительные частоты.

Итальянское ведомство по надзору за телекоммуникациями считает, что в целом до 2015 года необходимо провести аукционы на ряд диапазонов частот. Сделать это без поддержки правительства невозможно: часть из них должно еще освободить министерство обороны страны. При проведении аналогичных тендеров госказна Германии получила 4 млрд евро. По мнению итальянских экспертов, здесь этот показатель может достигнуть 3 млрд евро.