koya979 / DepositPhotos

Сотрудники Северной транспортной прокуратуры обнаружили в интернете выставленную на продажу полную базу данных по всем экспортно-импортным операциям российских компаний за 2012-2019 годы. Сообщение об этом было опубликовано на сайте Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

"К приобретению предлагались декларации всех участников внешнеэкономической деятельности России, сведения об оформленных товарах, с указанием номеров деклараций, ИНН отправителя, получателя, декларанта, страны происхождения товаров, номеров транспортных средств, фамилий, имен, отчеств их представителей, контактные телефоны, а также сведения о рисках", – говорится в сообщении.

В прокуратуре добавили, что в целях исключения доступа граждан к сайту с базой в Мещанский районный суд Москвы было направлено исковое заявление о признании информации запрещенной на территории РФ. "Решением суда требования прокурора признаны законными и удовлетворены в полном объеме", – сообщили в прокуратуре.

После вступления решения суда в законную силу оно будет направлено в Роскомнадзор для включения сайтов с базой в Единый реестр информации, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Как отмечает РБК, дело об утечке было возбуждено по административной статье, о начале уголовного производства прокуратура не сообщила. В пресс-релизе также отсутствуют сведения о подозреваемых или источниках получения закрытой информации.

Напомним, в декабре 2019 года сотрудники Следственного комитета смогли найти хакера, похитившего данные свыше 700 тыс. сотрудников компании "Российские железные дороги" (РЖД). Им оказался 26-летний житель Краснодарского края. По данным следствия, молодой человек, используя незаконно добытые учетные записи двух сотрудников РЖД и "96 уникальных ip-адресов", получил доступ к информации о работниках компании, а затем скопировал несколько сотен тысяч фотографий и другие сведения о сотрудниках, включая руководство РЖД. Позднее хакер опубликовал файлы на сайте, хостинг которого расположен в Германии.