Госдума приняла в первом чтении законопроект об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций
pressmaster / DepositPhotos
Госдума приняла в первом чтении законопроект об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций
 
 
 
Госдума приняла в первом чтении законопроект об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций
pressmaster / DepositPhotos

Госдума на заседании 12 мая одобрила правительственный законопроект об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций . Об этом сообщается на сайте Госдумы.

В пояснительных материалах к законопроекту указано, что сейчас в России отсутствует общий механизм установления экспериментальных правовых режимов. "В отсутствие такого механизма складывается разнообразная практика проведения правовых экспериментов", - говорится в пояснительной записке.

В связи с этим документ определяет общий механизм установления экспериментальных правовых режимов (в частности, порядок их инициирования, установления, реализации, мониторинга, определения результатов и требований к их участникам) для ускоренного внедрения новых продуктов и услуг в сферах применения цифровых инноваций. К ним относятся искусственный интеллект, распределенный реестр, нейротехнологии, квантовые технологии и другие технологии, внесенные в соответствующий перечень, который формируется правительством.

"Кроме того, формируются принципы и критерии допустимости экспериментальных режимов в сферах, где предлагается применять цифровые инновации (это медицинская и фармацевтическая деятельность, транспорт (в том числе беспилотный), электронное обучение и дистанционные образовательные технологии, финансовый рынок, дистанционная торговля, строительство, государственные и муниципальные услуги и государственный контроль (надзор), промышленность)", - говорится в сообщении.

Законопроект также наделяет правительство РФ правом устанавливать экспериментальный режим на основании позиций трех сторон: регулирующих органов, уполномоченного федерального органа исполнительной власти и организаций предпринимательского сообщества. Аналогичные режимы могут быть установлены и на региональном уровне.

В сфере финансовых технологий правительство предлагает наделить Банк России полномочиями по установлению экспериментальных правовых режимов с учетом особенностей, учитывающих специфику правового статуса Центробанка.

Ожидаемыми последствиями принятия документа являются обеспечение развития науки и социальной сферы, формирование новых видов экономической деятельности, развитие конкуренции, снижение издержек предпринимательской деятельности, повышение эффективности государственного управления, пишет "Роскомсвобода". Финансирование реализации законопроекта предполагается осуществлять за счет национальной программы "Цифровая экономика".