Global Look Press

Британская компания CMA Megacorp, занимающаяся разработкой приложений для мобильных устройств, обнаружила в iPhone 5 и iPod touch пятого поколения проблему при работе с дисплеем, сообщает CNews.ru со ссылкой на CNet News.

Сотрудники CMA Megacorp утверждают, что при частом и резком движении пальца по диагонали сенсорного экрана устройства зависают, переставая реагировать на прикосновения к сенсорному экрану.

При этом устройств предыдущих поколений проблема не касается.
Обычный пользователь вряд ли будет совершать такие движения, однако наличие проблемы вызывает беспокойство у разработчиков игр, поскольку она может препятствовать получению качественного игрового опыта в играх типа Fruit Ninja, Tap the Frog или Infinity Blade.

Издание iMore провело собственный тест и подтвердила наличие проблемы, сообщив, однако, что она присуща только двум моделям устройств вне зависимости от версии прошивки: она присутствует и в iOS 6.0.1 и в более ранних версиях iOS.

Проблема может быть связана с новой конструкцией дисплея, который используется в iPhone 5 и новом iPod touch. В нем сенсоры касания встроены непосредственно в цветовой фильтр матрицы, а не располагаются в отдельной подложке сверху, как в дисплеях для устройств Apple предыдущих поколений, пишет The Next Web. Иными словами, проблема кроется в аппаратном обеспечении, а не в программном, которое можно исправить достаточно быстро - всего лишь выпустив очередное обновление прошивки.

Проблема с сенсорным экраном - последний, но не единственный дефект, обнаруженный в iPhone 5. Гораздо более масштабной проблемой является облезающее черное покрытие. Кроме того, сообщалось о том, что смартфон слишком быстро разряжается.

Ранее также сообщалось о дефектах с дисплеем, когда экран либо не реагирует на нажатия, либо фиксирует нажатия тогда, когда пользователь не касается экрана. Наконец, широкое освещение получил скандал с картами Apple Maps.

recombu.com: демонстрация странной особенности iPhone 5