ncac.gwu.edu

Росгидромет получит три новых суперкомпьютера. Один будет расположен в Москве, другие - в Новосибирске и Хабаровске. Тендер на поставку систем выиграла российская IBS, контракт с которой уже подписан. Бюджет всей программы - 133 млн долларов, из них 80 млн - средства Всемирного банка, пишет газета "Ведомости".

IBS поставит Росгидромету вычислительные системы Silicon Graphics (SG). Интерес к суперкомпьютерам SG Росгидромет проявлял давно. Летом 2006 года бывший гендиректор SG в России Сергей Карелов и председатель Национального общественного суперкомпьютерного профсоюза Леонид Стависский распространили письмо, в котором раскритиковали "упорство, достойное лучшего применения, с которым руководство Росгидромета настаивает на сохранении в качестве базовой платформы систем фирмы SG на базе микропроцессора Itanium корпорации Intel".

В 2006 году SG "балансировала на грани банкротства и в соответствии с правилами, принятыми во многих странах, не может допускаться к тендерам", считали авторы письма.

SG вышла из процедуры банкротства в ноябре 2006 года, сейчас ее капитализация составляет 216 млн долларов.