macman.ru
 
 
 

Компания Apple переманила Джима Мергарда, проектировщика процессоров, который до последнего времени работал в Samsung, а до этого 16 лет он трудился в AMD, в том числе на постах вице-президента и главного инженера, сообщает DailyComm со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

Какую должность он займет в "яблочной" корпорации, пока не уточняется, но очевидно, что его опыт пригодится сотрудникам Apple, занимающимся проектированием чипов для мобильных устройств, настольных компьютеров и ноутбуков. Возможно, Мергард, известный, в частности тем, что сыграл ведущую роль в разработке серии гибридных процессоров Brazos, предназначенных для нетбуков, возглавит эту команду.

В Apple новость о трудоустройстве Мергарда не комментируют. Аналитики осторожно предполагают,что баланс сил может измениться после переманивания талантов.

Приход такого опытного специалиста, можно отчасти рассматривать как подтверждение слухов о том, что Apple намерена отказаться от использования в своих настольных компьютерах и ноутбуках процессоров Intel в пользу собственных решений.

Apple и Samsung Electronics конкурируют во многих областях рынка, одной из которых являются мобильные процессоры. Компании создают чипы на основе архитектуры ARM и дополняют ее собственными технологиями. Трудно сказать, кто из гигантов больше преуспел в этой области, так как и Apple, и Samsung предлагают производительные и энергоэффективные решения для флагманских мобильных устройств.

Кроме того, оба гиганта уже несколько лет соперничают не только на рынке мобильных устройств, но и в суде. Samsung обвиняется в "рабском копировании" внешнего вида своих устройств, а Apple - в нарушении патентов.

Несмотря на патентное соперничество, обе компании остаются близкими партнерами. Samsung поставляет чипы памяти и ЖК-дисплеи для "яблочных" устройств, а также производит разработанные конкурентом мобильные процессоры, а Apple является крупнейшим иностранным заказчиком комплектующих производства Samsung.