BBC News
 
 
 

Из-за того, что все больше пользователей отказываются от SMS, ущерб телекоммуникационных компаний по всему миру к 2016 достигнет 54 млрд долларов, сообщают Вести.Ru со ссылкой на данные исследовательской компания Ovum.

Это случится из-за возрастающей популярности социальных мессенджеров для смартфонов. Все больше пользователей предпочитают мобильные приложения, соцсети и инстант-мессенджеры традиционным SMS, MMS и электронной почте.

Каждое короткое сообщение приносит оператору несколько центов, а переписка с помощью интернет-мессенджеров типа WhatsApp, KiK, ChatOn или iMessage обходится даже в случае использования платного трафика на несколько порядков дешевле. По подсчетам Ovum, сейчас мобильные операторы получают от SMS 57% всех доходов, не связанных со звонками,но уже в этом году их потери из-за "медленной смерти" SMS достигнут 23 млрд долларов.

По мнению экспертов, операторам стоит поскорее осознать происходящую трансформацию в поведении абонентов и предложить им новые, учитывающие современные реалии сервисы. В настоящее время распространение бесплатных мессенджеров сдерживает лишь наличие большого числа абонентов с обычными телефонами, на которые подобные программы использовать нельзя.

Исходно, напоминает AFP, SMS разрабатывались как способ использовать незанятые ресурсы сети сотовых операторов. Но в последующие годы "весящие" всего несколько десятков байт сообщения превратились в один из главных источников прибыли для компаний сотовой связи.

В последние годы постоянно появляются слухи о планах некоторых операторов блокировать работу сервисов бесплатных сообщений в своих сетях. Недавно подобные подозрения возникли у абонентов МТС, которая якобы заблокировала используемый на iPhone и iPad мессенджер iMessage. Однако компания объяснила, что проблемы у пользователей возникли из-за технического сбоя на стороне Apple.

Однако, как отмечает эксперт в сфере телекоммуникаций Максим Букин на страницах газеты "Коммерсант", 23 млрд — это слишком большие деньги. Вряд ли можно говорить о таких масштабных потерях операторов, тем более в России.

Операторы, по его мнению, будут договариваться с популярными контент-сервисами об отчислениях, либо сервис будет блокироваться. Аналогичная ситуация будет с любыми другими раскрученными сервисами, включая социальные сети.

"У меня еще ощущение, что в России операторов это пока сильно не касается. У нас сети третьего поколения внедрены вроде как по всей стране, но на самом деле нет. И рынок смартфонов у нас не такой насыщенный, как в Западной Европе или США, потому что операторы связи не дотируют эти устройства, то есть они предлагают их покупать за полную стоимость", - полагает эксперт.