Apple
 
 
 

Власти Китая выдали лицензию Apple, которая позволит ей продавать свои смартфоны через ведущего оператора страны - компанию China Mobile. Это отличная новость для американского технологического гиганта, который только что представил публике iPhone 5S и более дешевый iPhone 5C. Правда, первые опросы показали, что китайцы считают бюджетный смартфон слишком дорогим, пишет РБК Daily.

Поднебесная - третий по величине рынок для американской компании после США и ЕС. Число абонентов China Mobile (700 млн человек) в разы превосходит количество абонентов крупнейшего американского оператора Verizon Wireless. Даже если 5% абонентов China Mobile приобретут новый iPhone, это увеличит продажи Apple на 35 млн устройств.

По мнению аналитиков HSBC, продажи через China Mobile могли бы помочь Apple увеличить выручку в регионе, где компания испытывает все более серьезную конкуренцию со стороны производителей смартфонов. Продажи Apple в материковом Китае и Гонконге в апреле-июне упали на 14% в годичном исчислении. В итоге доля Apple на этом рынке сократилась до 5%, в то время как у лидера Samsung - 18%. Apple сейчас занимает лишь седьмое место про продажам смартфонов в Поднебесной, пропустив вперед также такие местные компании, как Lenovo Group и Huawei Technologies.

Официального подтверждения, что China Mobile начнет торговать iPhone, пока не поступало. По данным The Wall Street Journal, продажи новых американских смартфонов с контрактами будут осуществлять China Unicom и China Telecom (суммарно более 260 млн пользователей), а China Mobile займется реализацией только бюджетной версии iPhone.

Правда, пока не ясно, насколько вообще оправдаются ожидания от продаж новых устройств Apple. В Китае стоимость iPhone 5S составит 5288 юаней (860 долларов), а iPhone 5C - 4488 юаней (730 долларов). Однако около 90% опрошенных на портале Sina китайских пользователей считают бюджетную модель смартфона слишком дорогой, сообщил в среду сайт China Daily. Большинство респондентов готовы приобрести iPhone 5C по цене менее 3 тысяч юаней (около 480 долларов). Продажи новых смартфонов стартуют в КНР 20 сентября - одновременно с мировыми.

Напомним, что на Западе iPhone 5S выходит на рынок по той же цене, что и его предыдущая модель: 199 долларов за версию в 16 Гб, 299 долларов - за 32 Гб и 399 долларов - за 64 Гб . iPhone 5C будет стоить 99 долларов за 16-гигабайтную модель и 199 долларов за 32-гигабайтную версию. Но эти цены актуальны, если есть годовой контракт в США. Западная же цена на iPhone 5S без контракта составит от 649 (16 Гб) до 849 (64 Гб) долларов, на iPhone 5С - 549 (16 Гб) и 649 (32 Гб) долларов. То есть у китайцев самая дешевая модель будет стоить почти на 200 долларов дороже.