Moscow-Live.ru

В конце декабря прошлого года Госдума приняла законопроект, который содержит требования к регистрации беспилотников. Документ вступил в силу в марте, однако подзаконные акты, уточняющие процедуру регистрации, так и не были приняты, и фактически все полеты дронов в России сейчас находятся под запретом, так как не имеют правовых оснований.

Об этом, как пишет газета "Коммерсант", сообщил представитель Межрегионального территориального управления воздушного транспорта центральных районов Росавиации Борис Логвин, выступая на заседании комиссии Мосгордумы по законодательству.

Логвин также напомнил депутатам, что над Москвой установлена бесполетная зона (на высотах до 8,1 км), и в правительстве РФ идет дискуссия, кто будет заниматься регистрацией дронов в столице. "Скорее всего, это отдадут ФСБ", – предположил Логвин.

Глава комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников уточнил у представителя ведомства, означают ли его слова, что квадрокоптер сейчас "нельзя запускать даже в своем дворе", и получил утвердительный ответ. При этом Логвин добавил, что помимо сертификатов владелец квадрокоптера должен иметь удостоверение пилота (какого образца, в законе не поясняется) и страховку от ущерба третьим лицам на сумму, вдвое превышающую стоимость летательного аппарата.

По словам чиновника, нарушителям запрета на полеты дронов грозят штрафы. Для граждан они составляют от двух до пяти тысяч рублей, а для юрлиц – до 300 тысяч рублей. Впрочем, начальник 2-го отдела управления охраны общественного порядка столичной полиции Игорь Мирошкин уточнил, что пока по новым нормам был оштрафован лишь один гражданин, запускавший дрон 8 марта на Красной площади. В то же время представитель Московской межрайонной транспортной прокуратуры Евгений Наговицын вспомнил еще одного нарушителя: в 2014 году к ответственности привлекли оператора квадрокоптера, снимавшего митинг оппозиции на Болотной площади. При этом прокурор не уточнил, как именно нарушитель был привлечен к ответственности до вступления закона в силу.

Член президиума Федерации авиамодельного спорта России Глеб Бабинцев отметил, что под новый закон подпал даже "запуск бумажного змея на даче", а его спортсмены-авиамоделисты находятся в "катастрофической ситуации" и вынуждены запускать модели тайком. Для решения проблемы в Федерации считают необходимым отменить сертификацию беспилотников весом до 30 кг, поскольку даже после принятия подзаконных актов на сертификацию всех беспилотников "уйдут годы" - сейчас Росавиация ежемесячно регистрирует до пяти воздушных судов.

Напомним, что принятый закон предусматривает обязательную регистрацию дронов массой свыше 250 граммов. Аналогичное требование действует и в США, однако там зарегистрировать беспилотник можно на сайте Федерального управления гражданской авиации. Владельцы летательных аппаратов, подлежащих регистрации, должны указать свои данные, включая полное имя, адрес и e-mail. После этого система вышлет пользователю уведомление о регистрации и персональный номер, к которому можно привязать несколько беспилотников, указав их серийные номера. Полученный номер необходимо нанести на корпус беспилотного аппарата или аппаратов.