Ленинский районный суд Томска приговорил 21-летнего программиста к двум годам лишения свободы условно за неправомерный доступ и уничтожение чужой информации, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Томского областного суда.

"Осужденный, используя доступ к серверу одной из компьютерных компаний, а также учетную запись с полными правами доступа к указанному серверу, совместно (с другим человеком) умышленно модифицировал и удалил компьютерную информацию и базы данных, охраняемые Федеральным законом РФ "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы суда, программист свою вину признал, но указал, что удалил лишь ту информацию, которую считал своей.

"Он пояснил, что с директором потерпевшей компании они знакомы давно и вместе создали сайт, который в результате конфликта и прекращения сотрудничества был преобразован в два новых сайта, содержащих одинаковую информацию. Поэтому (осужденный) тайком проник на сервер компании и удалил данные, которые, по его мнению, принадлежали только ему", - подчеркивается в пресс-релизе.