NEWSru.com
 
 
 

Компания Blizzard Entertainment признала, что злоумышленники сумели взломать ее систему внутренней безопасности и завладеть личной информацией пользователей популярнейшего игрового сервиса Battle.net, к которому подключаются участники таких популярных онлайновых игр, как Warcraft, StarCraft и Diablo, передает РИА "Новости".

Blizzard при этом утверждает, что хакеры не получили доступа к платежной информации. В руки взломщиков попали адреса электронной почты, пароли от аккаунтов в зашифрованном виде, ответы на секретные вопросы, которые используются для восстановления доступа к аккаунтам, а также номера мобильных телефонов, которые используются для осуществления двухфакторной аутентификации при входе на Battle.net.

Зашифрованные пароли, которые похитили хакеры, вряд ли удастся расшифровать. В отличие от недавней утечки паролей от учетных записей в LinkedIn, которые были легко расшифрованы хакерами-любителями, пароли от Battle.net используют более сложную систему шифрования и практически не поддаются расшифровке «грубой силой».

Тем не менее Blizzard рекомендует пользователям все же сменить пароли от своих учетных записей на игровом сервисе. В том числе потому, что в ходе взлома были скомпроментированы ответы на секретные вопросы, которые злоумышленники могут попытаться использовать для получения доступа к чужим аккаунтам. Повезло игрокам из Китая: их личная информация не была затронута.

Вскоре после произошедшего глава Blizzard Майк Морхейм обратился к общественности с публичным письмом, в котором заверил, что компания делает все возможное, чтобы злоумышленники не смогли воспользоваться украденной информацией. Свое обращение он закончил следующими словами: "Мы относимся к безопасности пользователей очень серьезно, и мы действительно сожалеем о том, что произошло".

Сейчас компания предлагает специальное приложение для iOS, Android, Windows Phone и смартфонов BlackBerry. Battle.net Mobile Authenticator - это небольшая бесплатная программа, которая генерирует новый шестизначный код для аккаунта каждую минуту. Такая технология дает практически стопроцентную защиту от любых посягательств злоумышленников.