wikipedia.org

В русскоязычной "Википедии" к статьям об известных россиянах будут добавлять записи их голосов, передают "Известия". Проект получил название "WikiГолоса".

Ранее стало известно, что аналогичный проект под названием Wikipedia Voice Intro Project запускает всемирная Wikipedia. Первым человеком, оставившим голосовое обращение для этого проекта, стал британский писатель и актер Стивен Фрай.

В рамках отечественного проекта в записи будут принимать участие не создатели интернет-энциклопедии, а радиостанции, обладающие профессиональным оборудованием. Как сообщил исполнительный директор "Викимедиа РУ" (организация, поддерживающая российскую версию энциклопедии) Станислав Козловский, он уже нашел первого партнера. Им стала радиостанция "Эхо Москвы".

Козловский уточнил, что перед эфиром специально для "WikiГолоса" радиоведущие попросят известных гостей либо немного рассказать о себе за 10-15 секунд, либо назвать свое имя, область деятельности и место работы. Кроме того, предполагается использовать голоса знаменитостей из уже записанных программ, если в них содержатся подходящие отрывки.

Работа с радиостанциями обезопасит "Википедию" от ошибок: они удостоверят, что голос действительно принадлежит данному человеку. Впрочем, пользователи тоже получат возможность добавить на страницу, посвященную известному человеку, запись его голоса.