Уntergy-nuclear.com

Ведомство, которое следит за безопасностью на АЭС США, Комиссия по ядерному регулированию, оштрафовало на 140 тыс. долларов компанию Entergy Operations, управляющую, среди прочего, одной из крупнейших атомных электростанций страны River Bend, передает РИА "Новости" со ссылкой на информационную службу Всемирной ядерной ассоциации (WNN).

Выяснилось, что диспетчеры-операторы этой станции в период между январем и апрелем 2010 года читали в интернете новости, просматривали свои пенсионные планы и спортивные материалы, в частности, по рыбалке, вместо того, чтобы следить за работой станции. В их обязанности входит постоянное наблюдение за состоянием реактора, системами безопасности и другими важнейшими параметрами работы.

Виновными признаны девять операторов, из них три специалиста выходили в интернет "с такой частотой и продолжительностью", что получили высокую степень нарушения.

Нарушения происходили систематически, в течение четырех месяцев, с января по апрель 2010 года. С тех пор длилось расследование. Entergy Operations уже заявила, что наказала своих сотрудников, но как именно, не уточнила.

АЭС "Ривер Бенд" с реактором с кипящей водой под давлением (boiling water reactor) мощностью 978 МВт эксплуатируется с июня 1986 года.