Moscow-Live.ru

По итогам 2015 года мировой рынок персональных компьютеров установил новый антирекорд в сокращении поставок. В 2016 году ситуация улучшится, хотя об изменении динамики на положительную речи пока не идет, передает CNews со ссылкой на данные аналитиков.

Поставки ПК на мировой рынок в прошлом году впервые с 2008 года опустились ниже 300 млн штук и составили 276,2 млн устройств, что на 10,4% меньше, чем в 2014 году, подсчитали в IDC.

Падение в размере 10,4% стало самым крупным за всю историю наблюдений. Ранее антирекорд принадлежал 2013 году, когда IDC зафиксировала 9,8-процентное снижение поставок. В свою очередь, аналитики Gartner рапортовали о 8,3-процентном падении поставок ПК на мировой рынок по итогам 2015 года.

Основные причины падения рынка - экономическая нестабильность в мире, социальная нестабильность в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) и Азиатско-Тихоокеанском регионе и ослабление мировых валют по отношению к американскому доллару. Циклы владения ПК удлинились, кроме того, потребители стали чаще покупать смартфоны или планшеты вместо компьютера, объяснили в IDC. Новая операционная система для ПК от Microsoft Windows 10, несмотря на все усилия софтверного гиганта в ее распространении, не смогла спасти ситуацию, отмечает Engadget.

Сокращение поставок ПК пришлось на все регионы, подчеркнули в Gartner. Больше всего поставки рухнули в EMEA - на 16% по итогам IV квартала 2015 года в сравнении год к году. Для сравнения, в США снижение составило только 3,1%.

Что касается позиций вендоров, то в IV квартале 2015 года первенство сохранила Lenovo. Однако поставки компании продолжили снижаться. Это не повлияло на долю - она, наоборот, выросла, потому что в целом по рынку снижение было более значительным. На втором и третьем местах - HP и Dell соответственно, как и по итогам III квартала 2015 года. Четвертое место между собой поделили Apple и Asustek, хотя кварталом ранее последней не было даже в первой пятерке.

В Gartner ожидают, что по итогам 2016 года мировой рынок ПК сократится на 1% в штучном выражении в сравнении с 2015 годом. По словам аналитиков Gartner, в настоящее время рынок находится "в середине структурных изменений, которые приведут к уменьшению величины инсталлированной базы в ближайшие годы". В IDC, в свою очередь, прогнозируют 3,1-процентное сокращение рынка в 2016 году. Однако с учетом категории планшетов-трансформеров, которые при подключении клавиатуры превращаются в ноутбуки, мировой рынок может продемонстрировать рост на 1-2% по итогам нынешнего года. В IDC отметили продолжающийся рост спроса на такие устройства.