Wellsvilledaily.com

Американец Пол Челия подал судебный иск в Нью-Йорке, утверждая, что ему принадлежит 84% социальной сети Facebook. В качестве доказательства он предъявил контракт, якобы заключенный с Марком Цукербергом в 2003 году.

Судья уже наложил временный запрет на продажу или передачу акций социальной сети пока не разберется в текущем деле, сообщает РИА "Новости".

Претендент утверждает, что в соответствии этим контрактом он с должен был придумать к 1 января 2004 года дизайн сайта под названием Face Book или Page Book. При этом Челия приобретал 50% бизнеса, говорится в исковом заявлении. Проект был завершен через 34 дня, Цукербергу была заплачена тысяча долларов, а Челия получил дополнительные 34% капитала, отмечает истец.

С тех пор Facebook стал самой популярной социальной сетью, в которой зарегистрировано более 500 миллионов человек. Ежегодный доход ресурса, по различным оценкам, составляет около 1 млрд долл.

Между тем, как следует из книги "Эффект Facebook" Дэвида Киркпатрика о создании сети, Цукерберг не начинал работы над сайтами-предшественниками Facebook до сентября 2003 года, а домен thefacebook.com был зарегистрирован в январе 2004 года.

В заявлении Facebook говорится, что постановление Верховного суда округа Аллегани в Нью-Йорке, запрещающее компании списывать свои активы на время рассмотрения дела, не окажет никакого влияния на развитие бизнеса компании.

Агентство отмечает, что ранее прокурор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо обвинил Селию в том, что он в прошлом году получил более 200 тыс. долларов от клиентов его компании, торгующей древесными топливными гранулами, но не доставил им товар и не выплатил никакой компенсации.

СМИ напоминают, что это уже не первый случай, когда сторонние компании претендуют на управление социальной сетью Facebook. В 2004 году социальная сеть выплатила 65 млн долл. в пользу компании ConnectU, которая претендовала на используемый Facebook исходный код.

Владельцы ConnectU утверждали в суде, что основатель Facebook Марк Цукерберг был нанят, чтобы написать коды для студенческого сайта знакомств. По их словам, в дальнейшем Цукерберг присвоил имеющиеся наработки и создал на их основе Facebook.