Глава подразделения Microsoft Энди Лис
Microsoft News Center
Глава подразделения Microsoft Энди Лис
 
 
 
Глава подразделения Microsoft Энди Лис
Microsoft News Center

Энди Лис, глава подразделения Microsoft, ответственного за разработку операционной системы Windows Phone, предсказывает существенное снижение стоимости смартфонов уже в следующем году.

Как заявил Лис на конференции WPC, к 2012 году, продвинутые мобильные устройства, имеющие полноценную ОС и функции карманного компьютера, которые сейчас стоят в США не менее 200 долларов, будут стоить 100-150 долларов, сообщает Руформатор со ссылкой на Cnet News.

Это стало возможным благодаря развитию технологий: новые чипы способны вместить все больший функционал при уменьшающемся с каждым годом размере устройств.

В ближайшем будущем, уверен топ-менеджер Microsoft мы увидим еще одно резкое снижение цен на "умные" мобильные телефоны.

Отметим, по данным статистической компании Nielsen, за последние три месяца в США, на самом крупном рынке мобильных устройств в мире, 55% покупателей телефонов выбрали именно смартфоны (по сравнению с 34% в прошлом году).

Чуть ранее другое исследовательское агентство, IDC, предсказывало, что прирост рынка смартфонов в США в 2011 году составит до 55%.

В настоящее время смартфонами пользуются 38% пользователей в США. Самой популярной платформой там остается ОС Android, которая установлена на 38% смартфонов. Второе место занимают Apple iPhone (27%) c iOS, на третьем - BlackBerry от RIM (21%).

Windows Mobile от Microsoft удерживает около 9% американского рынка, а новая мобильная платформа Windows Phone 7 пока отвоевала только 1%. ОС Palm также имеет 1%, а Symbian от Nokia и webOS от Hewlett-Packard - по 2%.