Global Look Press

Оксфордский университет с беспокойством обнаружил, что в интернете существуют другие сайты, зарегистрированные под доменным именем, содержащим элемент Oxford. В частности, владельцем одного такого домена оказался некий Оксфордский колледж для аспирантов (Oxford College for PhD studies), не имеющий никакого отношения к знаменитому университету и вносящий определенного рода путаницу. В связи с этим настоящий "Оксфорд" потребовал, чтобы доменные имена oxfordcollegeirl.com и oxfordcollegesc.com были переданы в его распоряжение.

При этом, как отмечает The Register, всемирно известному университету пришлось "тряхнуть Средневековьем", сославшись на некие правоустанавливающие документы от 1214 года, с которого бренд "Оксфорд" формально числится за одной и только одной учебной организацией - во всяком случае на этом настаивают в самом университете.

Но, как указывает британское издание, не этот не особенно убедительный для современного интернет-права аргумент убедил Всемирную организацию интеллектуальной собственности (WIPO), которая в итоге поддержала университет.

Более сомнительным показался экспертам профиль указанного колледжа. Хотя заведение предлагает широкий спектр различных дисциплин за деньги, на выходе его выпускники получают некие неформальные степени и грамоты, которые нигде не котируются.

В итоге недобросовестный владелец доменов oxfordcollegeirl.com и oxfordcollegesc.com решил не вступать в споры со знаменитым университетом, именем которого он, очевидно, пользовался для раскрутки своей популярности. На данный момент оба сайта работают, но в ближайшее время, согласно решению суда присяжных, будут переданы Оксфордскому университету, который, предположительно, добавит их в свой длинный список доменных имен, передает SecurityLab.