RTVi
 
 
 

Российский сотовый оператор "МегаФон" открыл офис в Иране. Затраты на развитие сети в этой стране оцениваются в 3 млрд евро, пишет газета "РБК daily".

В строительство сети в Иране "МегаФон" готов вложить около 3 млрд евро, в случае если сумеет одержать победу в тендере на сотовую лицензию. Об этом заявил генеральный директор "МегаФона" Сергей Солдатенков на открытии представительства в Тегеране, рассказали в пресс-службе оператора.

"Сроки проведения тендера пока неизвестны, здесь все зависит от иранского правительства. Но он должен состояться до конца этого года", - рассказала пресс-секретарь "МегаФона" Марина Белашева.

Открытие офиса - простая формальность, отвечающая условиям конкурса на лицензию. В иранском офисе пока будут работать лишь несколько человек. Пока неизвестны не только условия конкурса, но и пакет лицензий, который будет выставлен в рамках тендера. Речь может идти как об обычной GSM-лицензии, так и о пакете лицензий на GSM и 3G одновременно, говорит начальник отдела по связям со СМИ "МегаФона" Татьяна Зверева.

По словам источника, близкого к "МегаФону", компании вряд ли светит получить контрольный пакет в будущем сотовом операторе в Иране. Иранские власти не отдадут контроль над оператором компании из другой страны. При этом, скорее всего, "МегаФон" примет участие в тендере совместно с одним из партнеров, которым может стать как финансовый инвестор, так и одна из местных компаний, желающая выйти на рынок сотовой связи.