technosat.ru

Главное бюджетно-контрольное управление США (GAO) опасается сбоев в работе спутниковой навигационной системы GPS. Проблемы могут возникнуть уже в следующем году, сообщает эстонская газета Postimees со ссылкой на доклад GAO.

Причины проблемы кроются в "старении" спутников GPS. Среднее время жизни каждого из них составляет около 10 лет, в связи с этим по мере необходимости должна производится замена старых спутников новыми.

Как следует из опубликованного доклада, сейчас в полной мере еще неясно, способны ли ВВС США своевременно приобрести и вывести на орбиту новые дорогостоящие спутники так, чтобы сохранить бесперебойную работу услуги GPS. Если нет, то это может неблагоприятно сказаться на осуществлении некоторых военных операций, а также на гражданских пользователях.

В последние годы американцы стараются исправно заменять GPS спутники, однако перерасход средств в этой области уже составил примерно 870 миллионов долларов, и запуск первого усовершенствованного спутника второго поколения был отложен до ноября 2009 года - почти на 3 года.

Сейчас ВВС США одновременно пытаются исправить ошибки, допущенные в предыдущих версиях проекта, а также разместить новые аппараты (третьего поколения) без трехлетней задержки, как то случилось с предыдущей партией.

Если военно-воздушные силы не справятся с поставленной задачей в 2010 году старые спутники GPS в силу изношенности аппаратуры начнут допускать ошибки, что скажется на работе всей навигационной сети.

Сбой работы системы будет иметь далеко идущие последствия для всех пользователей GPS, несмотря на то, что уже имеется разработанный ряд мер, направленных на минимизацию этих последствий, говорится в докладе GAO.

Главное Бюджетно-контрольное Управление США (General Accounting Office, GAO) является независимой непартийной организацией, работающей на Конгресс США. В задачи GAO входит оценка качества политики правительства и государственных программ, а также контроль за эффективным и целевым расходованием федеральных средств.