MediaTek Inc.

Тайваньская компания MediaTek официально анонсировала первый на рынке 10-ядерный процессор для смартфонов и планшетов - Helio X20. Новый чип призван удовлетворить возрастающие требования к аппаратному обеспечению в мобильных играх, обработке изображений и видео, поведали в MediaTek. Американские производители тоже не дремлют.

В отличие от выпущенного в 2013 года MediaTek MT6592 - первого настоящего 8-ядерного процессора для мобильных устройств - в новом процессоре все 10 ядер одновременно работать не могут, рассказывает CNews. Фактически Helio X20 объединяет в одном корпусе три процессора (или вычислительных кластера - как их называют в MediaTek): 2-ядерный ARM Cortex-A72 с частотой 2,5 ГГц, 4-ядерный ARM Cortex-A53 с частотой 2 ГГц и 4-ядерный ARM Cortex-A53 с частотой 1,4 ГГц.

Архитектура процессора, получившая название Tri-Cluster, напоминает архитектуру ARM big.LITTE. Но она основана на трех вычислительных кластерах, тогда как в big.LITTLE только на двух. За управление кластерами отвечает алгоритм CorePilot 3.0. Он выбирает тот кластер, который для решения текущей задачи наиболее эффективен.

Например, если пользователь запустил мощную игру - будет включен 64-разрядный 2-ядерный кластер Cortex-A72 с частотой 2,5 ГГц, который предназначен для наивысших нагрузок. 4-ядерный кластер с частотой 2 ГГц может потребоваться при записи видео в формате 4K, а самый слабый (с частотой 1,4 ГГц) подойдет для веб-серфинга.

В компании архитектуру Tri-Cluster сравнивают с коробкой передач автомобиля: в различных ситуациях та или иная передача обеспечивает максимальную мощность или экономичность. Так и в случае с процессором Helio X20 - у него три "передачи" на разные случаи. В компании утверждают, что новая архитектура позволяет обеспечить до 30% более высокую эффективность, чем процессоры с двумя кластерами.

Приступить к поставкам тестовых образцов MediaTek Helio X20 своим заказчикам компания планирует в III квартале 2015 года. Вендор рассчитывает, что в конце 2015 года он начнет серийный выпуск нового чипа.

Несколько дней назад в интернете появилась неофициальная информация, что собственный 10-ядерный процессор планирует вскоре представить калифорнийская компания Qualcomm - крупнейший поставщик чипов для мобильных устройств. По предварительным данным, новый процессор также будет состоять из трех вычислительных кластеров.