aurorawdc.com

Компании AMD и Intel объявили об урегулировании многолетнего конфликта, сообщает Компьюлента.

По условиям мирового соглашения, AMD и Intel отказываются от каких-либо патентных претензий друг к другу и заключают новое пятилетнее кросс-лицензионное соглашение. При этом Intel выплатит AMD 1,25 млрд долларов. В ответ AMD отказывается от всех антимонопольных претензий к Intel и отзывает иски против конкурента в Соединенных Штатах и Японии.

Компании признают, что в последние годы отношения между ними были сложными, однако мировой договор ставит точку в затянувшемся конфликте и открывает путь для инноваций, говорится в совместном коммюнике.

AMD обвиняла своего главного конкурента в использовании нечестных бизнес-приемов и препятствовании развитию конкуренции на рынке микрочипов. Корпорация Intel, как утверждалось, оказывала давление на партнеров, вынуждая их отказываться от закупок процессоров AMD. При этом, по заявлениям AMD, в ход шли подкуп, заключение эксклюзивных соглашений и предоставление избыточных скидок.

В мае текущего года Еврокомиссия оштрафовала Intel на рекордную сумму в 1,06 млрд евро и предписала отказаться от прежней стратегии продаж, которая вытесняла с рынка других производителей.

После объявления об урегулировании конфликта акции AMD взлетели в цене на 22%. Ценные бумаги Intel, напротив, подешевели на 0,8%.