Reuters
 
 
 

Компания Google анонсировала создание своего нового интернет-протокола SPDY (сокращение от англ. speedy – "быстрый"), сообщает Руформатор. Он должен значительно ускорить загрузку сайтов и увеличить скорость работы веб-сервисов и приложений.

По словам представителей Google, этот проект пока находится на ранней стадии разработки. Он специально предназначен для уменьшения времени загрузок в Сети с помощью ряда инструментов.

Интернет-гигант также отмечает, что не планирует сделать SPDY заменой старому протоколу HHTP. Цель проекта - только устранить его главные недостатки.

"Пока что мы тестировали SPDY только в лабораторных условиях. Первоначальные результаты оказались весьма обнадеживающими: при загрузке 25 популярных веб-сайтов было отмечено увеличение скорости на 55%", - говорится в блоге сотрудников Google, работающих над данным проектом. В перспективе же Google собирается "ускорить Сеть" примерно в два раза.

По информации OpenNet.ru, среди уже опубликованных характеристик SPDY:

- Сжатие заголовков, что, по словам разработчиков, на ~88% уменьшает размер заголовков запроса, и на ~85% -- размер заголовков ответа. На медленном DSL-линке, в частности, сжатие заголовка запроса привело к значительной прибавке скорости при загрузке страницы для некоторых сайтов (например тех, которые породили значительное количество запросов ресурсов).

- SPDY добавляет сеансовый уровень поверх SSL, что даёт возможность создавать множественные одновременные перемежающиеся потоки в одном TCP-соединении. SPDY мультиплексирует запросы ресурсов, увеличивая общую пропускную способность, необходимость в дорогих TCP-соединениях падает.

- Использование SSL даёт надёжное прохождение через прокси и старое сетевое оборудование, а также и повышение безопасности для всех пользователей в сети.