Reuters
 
 
 

Производитель чипов для мобильных устройств Qualcomm отклонил сделанное на прошлой неделе предложение Broadcom купить компанию за 130 млрд долларов. Сообщение об этом было опубликовано на сайте Qualcomm.

Как говорится в релизе Qualcomm, совет директоров компании единогласно проголосовал за решение ответить на предложение о покупке отказом. В компании отметили, что в Broadcom существенно недооценили Qualcomm.

"Ни одна другая компания не имеет лучших позиций в сфере мобильных технологий, интернета вещей, автомобильных технологий, передовых вычислений и полупроводниковой промышленности. Мы уверены в нашей способности создавать значительную дополнительную ценность для наших акционеров, продолжая рост в этих сегментах и возглавляя переход на стандарт 5G", - отметил исполнительный директор Qualcomm Стив Молленкопф.

Если бы эта сделка состоялась, она стала бы крупнейшей в истории технологической отрасли, отобрав это звание у сделки по покупке компанией Dell корпорации EMC, занимающейся разработкой систем хранения данных, за 67 млрд долларов. Впрочем, источники сообщили, что Qualcomm отклонит предложение Broadcom в связи с низкой ценой, практически сразу после его обнародования.

Напомним, с января этого года Qualcomm ведет патентную войну против компании Apple: стороны подали ряд встречных исков, касающихся использования технологий Qualcomm в устройствах Apple и лицензионных отчислений. В частности, Qualcomm подала в США иск с требованием остановить продажи и ввоз iPhone и iPad, а в Китае - с требованием прекратить производство этих устройств.