about.fb.com

Соцсеть Facebook 12 ноября представила платежную систему Facebook Pay, которая позволит совершать покупки и денежные переводы в самой Facebook, Facebook Messenger, Instagram, WhatsApp и между этими сервисами. Об этом сообщается в блоге социальной сети.

В Facebook подчеркнули, что сервис Facebook Pay построен на базе существующей финансовой инфраструктуры и не имеет отношения к проекту криптовалюты Libra, перспективы которого в настоящее время туманны. Как пишет The Verge, в компании планируют запустить Facebook Pay в США до конца этой недели – в сервисе будут доступны переводы денег друзьям, пожертвования, а также покупки обычных и внутриигровых товаров. В будущем Facebook Pay будет запущен и в других странах.

В компании уточнили, что пока новый сервис будет доступен в разделах настроек основного приложения Facebook и Facebook Messenger, а в WhatsApp и Instagram появится позже. Платежная система соцсети поддерживает большинство кредитных и дебетовых карт, а также платежную систему PayPal. За переводы средств через Facebook Pay отвечают Stripe, PayPal и другие партнеры компании.

Напомним, Facebook в середине июня официально анонсировала появление криптовалюты Libra, а также объявила о скором запуске криптокошелька Calibra, предназначенного для хранения Libra и совершения платежей. Тогда же соцсеть создала некоммерческую ассоциацию Libra Association, к которой изначально присоединились 27 компаний, включая платежные системы Visa, Mastercard и PayPal, сервисы Spotify, Uber и Lyft, а также оператора связи Vodafone. Предполагалось, что участники ассоциации сформируют фонд Libra Reserve, вложив в него активы, которые должны обеспечить криптовалюту Libra и ее стабильность. Некоторое время назад ряд участников, включая платежные системы, покинул ассоциацию, а главе Facebook Марку Цукербергу не удалось убедить американских законодателей в целесообразности проекта Libra.