cnews.ru
 
 
 

Подозртельно "срочные" тендеры по внедрению ИТ-систем проводит не только Минздрав: Минобрнауки заказало создание целого комплекса электронных ресурсов для учеников и преподавателей, которые необходимо создать за 20 дней.

Условия этого конкурса были опубликованы 6 октября, а сдать работы необходимо 10 декабря. Однако оценку и сопоставление заявок планируется провести 19 ноября. Это означает, что даже при заключении контракта на следующий же день после подведения итогов у подрядчика будет всего 20 дней на выполнение всех работ, пишет CNews.ru.

В названии конкурса говорится о разработке непосредственно электронной образовательной среды, однако, из перечня требуемых работ следует, что в рамках проекта будет разрабатываться ее прототип. Основой этой среды и самой дорогостоящей статьей расходов проекта (23,5 млн рублей) является "многофункциональный интегрированный портал".

На днях, напоминает издание, конкурсы с предельного сжатыми сроками выполнения работ объявляло Минздравсоцразвития - на создание социальной сети для медработников, системы поддержки принятия решений для врачей, а также медицинской электронной библиотеки.

Первый проект, стоимостью 55 млн рублей и сроками работ 16 дней, вызвал бурную реакцию в блогосфере, экспертном сообществе и СМИ, а также волну обращений в Федеральную антимонопольную службу.

Михаил Евраев, начальник управления контроля размещения госзаказа ФАС, расказал журналистам, что его ведомство в общей сложности получило порядка 1,5 тыс. жалоб на этот конкурс. В итоге Минздрав сам его отменил, сославшись на "некорректные оценки СМИ". Другие два конкурса также были отменены без официальных разъяснений со стороны Минздрава.

Также примечательно, что на официальном сайте госзакупок указано, что извещение об объявленном Минобрнауки конкурсе "содержит признаки некорректного ввода". Такое сообщение появляется, если в наименовании и предмете контракта буквы кириллического алфавита используются одновременно с символами и буквами других алфавитов, цифрами, а также содержат признаки замены на буквы других алфавитов или цифры.

Обычно, как полагают, к этой уловке чиновники прибегают, чтобы затруднить поиск конкурса на сайте нежелательными подрядчиками.