subscribe.ru

Компания Western Digital предупредила о существенном сокращении выпуска жестких дисков на своих производственных линиях в Таиланда, переживающем катастрофическое наводнение, сообщает Ferra.ru.

Стихийное бедствие повлекло за собой серьезные проблемы в региональной инфраструктуре, в частности, в транспортной и коммунальной сфере, а также вызвало подтопление некоторых предприятий и жилищ служащих.

Поэтому, говорят в Western Digital, сохранить выпуск продукции, имеющей отношение к HDD, в прежних объемах не удастся - по крайней мере, до конца третьего квартала текущего года.

Наводнение привело к значительным ограничениям в сфере поставок, поскольку таиландские производственные мощности являются очень важным звеном во внутренней структуре компании.

Так, во втором квартале, завершившемся 1 июля, фабрики Western Digital в Таиланде и Малайзии отгрузили примерно 54 миллиона жестких дисков, из которых около 60 процентов пришлось на таиландские узлы. Причем, какие-либо конкретные прогнозы в WD делать остерегаются из-за постоянно меняющейся ситуации.

В этой стране находятся фабрики и главного конкурента Western Digital на рынке HDD, компании Seagate Technology.

В среду на сайте Seagate появилось сообщение по поводу наводнения, в котором говорится, что обе фабрики компании в Таиланде работают, проблем с доставкой персонала на рабочие места нет. Однако цепочка поставок компонентов жестких дисков практически разрушена, пишет iXBT.com.

Производитель ожидает, что определенные компоненты, необходимые для производства HDD, окажутся в дефиците. Учитывая шаткость ситуации, неясно, до какой степени дойдет этот дефицит и как он скажется на поставках жестких дисков Seagate.

Кроме того, пострадали расположенные в Таиланде производства компаний Canon и Nikon, специализирующиеся на выпуске фототехники.

Эксперты назвали нынешнее наводнение в Таиланде "сильнейшим за многие годы". Оно привело к затоплению значительных площадей в северной, северо-восточной и центральной части страны. Обрушившийся в начале августа тропический шторм и не прекращающиеся с тех пор ливневые дожди, по последним данным, стали причиной гибели 270 человек.

Ущерб от наводнений, по имеющейся информации, уже превысил один миллиард долларов. Точные суммы предстоит установить властям.