Global Look Press

Генеральный директор сервиса микроблогов Twitter Джек Дорси официально подтвердил слухи о грядущих сокращениях сотрудников компании, которые появились накануне в СМИ.

"Принял несколько трудных, но необходимых решений, которые позволят Twitter двигаться вперед и возобновить рост", - написал Дорси в своем микроблоге, снабдив запись ссылкой на текст письма с подробностями, разосланного сотрудникам Twitter.

Из письма следует, что руководство компании планирует уволить 336 работников, что составляет примерно 8% от общего штата Twitter, который насчитывает 4 100 человек. Дорси не привел конкретных цифр, однако отметил, что перемены в наибольшей степени затронут инженерное подразделение. При этом компания постарается помочь всем уволенным с поиском новой работы и выплатит им достойные компенсации.

По данным Bloomberg, запланированная реструктуризация будет стоить компании от 5 до 15 млн долларов.

Напомним, что основавший Twitter в 2006 году Джек Дорси фактически ушел из компании в 2008 году. Затем Дорси занялся разработкой сервиса по проведению мобильных платежей Square.

После ухода Дорси Twitter стал постепенно терять набранный ход - прирост новых пользователей замедлился. В марте 2011 года руководство Twitter назначило Джека Дорси на пост исполнительного главы совета директоров. В июле этого года гендиректор Twitter Дик Костоло подал в отставку, а Дорси стал временно исполняющим обязанности гендиректора. На прошлой неделе Дорси официально занял эту должность.