Yandex
 
 
 

"Яндекс" запускает поиск мобильных приложений, доступный на смартфоне Apple iPhone, плеере iPod Touch и устройствах на платформе Android. В результатах поиска пользователю будут выдаваться ссылки на подходящие приложения в онлайн-магазинах AppStore и Android Market, сообщает РИА "Новости".

Сейчас, правда, поиск мобильных приложений запущен в режиме бета-тестирования и доступен только российским пользователям.


По словам разработчиков нового сервиса, пользователю необязательно знать точное название программы, чтобы поиск ее нашел. Достаточно ввести, например, "бесплатная читалка" или "англо-русский словарь".

Как заявляют представители крупнейшего поисковика Рунета, новый поиск найдет необходимое приложение даже в том случае, если запрос задан на русском языке, а в описании программы используется только английский.

При ранжировании результатов поисковой выдачи новый поиск учитывает рейтинг приложения в магазине, количество упоминаний в социальных сетях, количество загрузок и другие параметры.

Пользователь также сможет самостоятельно выбрать, искать ли платные или только бесплатные приложения.