Pixabay.com
 
 
 

Эксперты Роскачества совместно с Международной ассамблеей организаций потребительских испытаний (International Consumer Research and Testing, ICRT) представили обновленный рейтинг самых популярных смартфонов, представленных на российском рынке, с рекомендациями, как правильно выбрать устройство.

Всего на данный момент Роскачество протестировало 474 модели смартфонов, однако 106 из них уже вышли из продажи, таким образом, на сайте организации можно выбрать подходящий смартфон их 368 представленных моделей. "Любой желающий может подобрать себе смартфон, отвечающий конкретным запросам, выставив соответствующие параметры в фильтрах рейтинга", - отмечается на сайте Роскачества.

В осеннее исследование самых популярных смартфонов вошли 23 новых модели, но самых последних новинок от Apple, разумеется, еще нет. Результаты исследований iPhone 11, iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max, презентация которых состоялась на этой неделе, обещают опубликовать в середине октября.

Все протестированные Роскачеством устройства прошли испытания по 231 параметру в одних и тех же лабораторных условиях, а основным критерием оценки стала камера. "Таким образом, самыми весомыми параметрами в исследовании новинок стали качество фото- и видеосъемки, дисплей, производительность, качество прослушивания музыки и звонков, удобство использования, прочность и продолжительность работы аккумулятора", - отмечается в сообщении.

В результате, лидером рейтинга остается Samsung Galaxy S10+. "С лета 2019 года лидер рейтинга не изменился - это Samsung Galaxy S10+, однако в топ лучших смартфонов ворвались и заняли высокие позиции еще две новинки от Samsung: Galaxy Note 10 и Galaxy Note 10+. Это самые дорогие смартфоны из линейки Samsung в России, пришедшие на смену Galaxy Note 9 и показавшие наилучшие результаты благодаря отличным возможностям камеры", - отмечает Роскачество.

Кроме того, в топе рейтинга находятся OnePlus 7 и 7 Pro, Asus Zenfone 6, Sony Xperia 1, Oppo Reno, Google Pixel 3a и Pixel 3a XL, Xiaomi Mi 9T, Samsung Galaxy A80.

Новинки OnePlus 7 Pro, Xiaomi Mi Mix 3 (5G), Samsung Galaxy Note 10+ и 10, Asus Zenfone 6 и OnePlus 7 оказались самыми производительными смартфонами.

Эксперты отмечают, что за смартфоны довольно быстро теряют свою стоимость в результате постоянных обновлений линейки - более 30% от первоначальной цены за два года с момента покупки.

"Любопытно, что Samsung, Apple и Sony за первый год дают ощутимую просадку в цене в два периода: на 10% в 5-6-й месяцы после выпуска модели и на 20% - в 9-10-й месяцы. У Huawei и Xiaomi явных периодов с провалами по цене не видно", - сообщила "Известиям" генеральный директор агрегатора Price.ru Елена Суховей.

После выхода Phone 11, iPhone 11 Pro и 11 Pro Max цены на смартфоны iPhone прошлых лет, включая iPhone 8 и 8 Plus, а также прошлогодний iPhone XR, резко снизились. Если два года назад 64-гигабайтные версии iPhone 8 и 8 Plus стоили в России 57 и 65 тысяч рублей, то теперь только 40 тысяч и 45 тысяч соответственно. Бюджетная модель iPhone XR, стоившая на старте продаж 65 тысяч, упала в цене до 50 тысяч.

Результаты Роскачества вызвали сомнение у некоторых экспертов

Эксперт по мобильным технологиям усомнился в рейтинге смартфонов от Роскачества. Как заявил в интервью Nation News эксперт в области мобильных электронных устройств, автор проекта Mobile Imho Андрей Соловьев, настораживает то, что первые три позиции рейтинга занимают смартфоны одной компании.

"Я скептически отношусь к рейтингу Роскачества: просто собрались люди, которые решили создать рейтинг. На основе чего он делается, по каким параметрам сравнивали смартфоны? Я понимаю, когда сравнивают лучшую камеру или лучший процессор - таким рейтингам можно верить, и то там есть свои условности. В этом же рейтинге мы видим, что первые три позиции занимает телефон одной компании с разным размером экрана. Это указывает на аффилированность данного списка", - считает Соловьев.

По его мнению, в рейтинг достойны войти представители семейства Apple, а также Xiaomi, демонстрирующие прекрасное качество сборки. К тому же отдельное внимание стоит уделить образцам от Nokia и Huawei.