Вести
 
 
 

Российская космическая группировка ГЛОНАСС до конца 2010 года будет покрывать 100% земной поверхности. Такую уверенность, как предает РИА "Новости", в очередной раз выразил уверен вице-премьер правительства РФ России Сергей Иванов.

"У нас сейчас на орбите 23 космических аппарата системы ГЛОНАСС, из них 21 работает по назначению. В этом году ожидается пуск шести или семи аппаратов. Причем, один из них - первый, будет так называемый "ГЛОНАСС-К", аппарат нового поколения, рассчитанный на работу на орбите в течение десяти лет. То есть, к концу 2010 года наша космическая группировка будет в состоянии на 100% покрывать все земное пространство", - заявил он во вторник в эфире телеканала "Россия-24".

Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС предназначена для определения с помощью портативных носимых спутниковых приборов-навигаторов местоположения и скорости движения морских, воздушных и сухопутных объектов, в том числе и людей. Для навигации используются цифровые карты, данные которых вводятся в навигаторы.

Ранее, глава Роскосмоса Анатолий Перминов сообщал, что в 2011 году будут запущены два спутника-ретранслятора, после чего можно будет принимать высокоточные сигналы ГЛОНАСС.

Система навигационной коррекции позволит заметно улучшить точностные характеристики системы ГЛОНАСС. Если обычными средствами система обеспечивает точность порядка 5-10 метров, то с помощью систем навигационной коррекции обеспечивается точность определения координат до нескольких сантиметров. Такие системы используются при обеспечении воздушного движения в зонах аэропортов, а также для точного судовождения в морских портах.

История ГЛОНАСС

Глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) была разработана в СССР в начале 1980-х годов и сейчас принадлежит Российским аэрокосмическим силам. Первые три спутника системы были запущены в октябре 1982 года с космодрома Тюратам в Казахстане. Прием первых сигналов начался в декабре 1983 года.

Полностью система должна была начать функционирование в 1991 году, но реально заработала только в сентябре 1993 года. Полное укомплектование спутниками произошло в декабре 1995 года. На пике своей эффективности система гарантировала аккуратность измерения местоположения в 55 м по горизонтали и 70 м по вертикали в общедоступном стандарте. Более точный сигнал был доступен только для военных нужд.

В свои лучшие годы группировка спутников состояла из 24 штук, в связи с плохим финансированием программы к апрелю 2002 года на орбите осталось только 8 работающих спутников, что сделало их использование неприемлемым.

Тогда же началась разработка новой программы ГЛОНАСС-М. Космические аппараты типа "Глонасс-М" эксплуатируются с декабря 2003 года. Они созданы в железногорском (Красноярск-26) ОАО "Информационные спутниковые системы" им. Решетнева на базе тех же проектно-конструкторских решений, что и их предшественники - аппараты типа "Глонасс".

Основные изменения в "Глонасс-М" свелись к модификации антенно-фидерного устройства, увеличению срока активного существования до семи лет (у советской "Глонасс" этот параметр составлял 3 - 4,5 года), введению второй навигационной частоты для гражданских пользователей. Масса одного космического аппарата - 1415 кг.

Сроки запуска "новой" системы ГЛОНАСС в национальном российском масштабе несколько раз отодвигались. Для бесперебойного покрытия территории России нужно как минимум 18, а для покрытия всего мира - от 24 до 30 спутников. Объявлено, что ГЛОНАСС в настоящий момент находится "на этапе развертывания спутниковой группировки". Основой системы должны стать 24 аппарата, движущихся над поверхностью Земли в трех орбитальных плоскостях с наклонением 64,8 и высотой 19,1 тыс. км.