Global Look Press

Создатель Википедии Джимми Уэйлс пригрозил временно удалить весь контент "народной онлайн-энциклопедии" в знак протеста против принятия антипиратского законопроекта Stop Online Piracy Act (SOPA) в США. Голосование за принятие нового законопроекта пройдет в палате представителей Конгресса США на этой неделе.

Уэйлс сообщил о планах ритуального акта самоцензуры на собственной странице в Википедии, предложив представителям сообщества этого сайта высказывать мнения по поводу подобной акции. По словам создателя Wikipedia, идея появилась у него после того, как ранее в текущем году подобную акцию провело итальянское Wikipedia-сообщество, сообщает CNews.ru.

В случае принятия SOPA, власти получат право требовать у интернет-провайдеров блокировать доступ ко всем сайтам с пиратскими материалами. В поддержку этого законопроекта выступают американские ассоциации медиа-компаний RIAA и MPAA. Согласно их заявлению, принятие новых законов по борьбе с пиратством в Сети просто необходимо для защиты правообладателей от воровства их контента.

Помимо активно протестующего Джимми Уэйлса, против SOPA активно выступают Google, Facebook, Yahoo, Twitter, "Лаборатория Касперского", Mozilla, eBay, LinkedIn, AOL, Zynga и другие.

По мнению представителей интернет-гигантов, в случае принятия SOPA, власти США получат чрезмерно много власти по отношению к веб-сайтам, которых обвиняют в размещении у себя пиратского контента.