Google
 
 
 

По традиции в конце года Google подвел итоги, составив рейтинг самых популярных запросов, которые люди вводили в поисковик. На созданном несколько лет назад сайте Zeitgeist ("дух времени") можно ознакомиться с популярными запросами из 55 стран мира.

Немецкое выражение Zeitgeist, означающее "дух времени", с XIX века используется для обозначения совокупности всех особенностей данного момента (философии, экономики, литературы, социальных структур, политического климата и т.д) во всей их полноте, динамике и тенденциях.

Всего пользователи интернета "гуглили" в этом году около 1,2 трлн раз. Чаще всего они искали через Google сведения о трагически погибшей певице Уитни Хьюстон. Запросы, связанные с этим грустным событием, стали самыми быстрорастущими в рейтингах многих стран, а также лидерами трех глобальных категорий: "Поисковые запросы", "Люди" и "Актеры", сообщает официальный блог Google.

Второе место в глобальном рейтинге самых быстрорастущих запросов и первое место в рейтингах многих стран занял запрос "PSY Gangam Style". Это видео новой звезды YouTube из Южной Кореи стало самым просматриваемым за всю историю видеохостинга.

Также сильно волнует человечество британская подростковая группа One Direction. Что касается поиска фотографий, то тут в 2012 году всех обогнал Гарри Стайлс из той же One Direction.

В категории "События" первые два места достались запросам, связанным с лондонской Олимпиадой и футбольным чемпионатом Евро-2012, проходившим на Украине. Третье место получил конкурс "Евровидение". Следующими в рейтинге самых быстрорастущих событий 2012 года стали уже локальные события - "Выборы 2012" и "Крымск", отмечают авторы исследования.

Отдельные разделы в итогах года посвящены ряду стран (Бразилии, Франции, Индии). Есть там место и для России. Наиболее обсуждаемой персоной в 2012 году стал президент Владимир Путин. Второе место - у участниц скандальной панк-группы Pussy Riot. В тройке занимавших умы российских пользователей Facebook явлений тоже есть выборы президента.

Российские пользователи чаще всего ищут, как попасть на YouTube и где посмотреть "фильмы онлайн". Далее на частоте запросов следуют разного рода культурные, политические и спортивные события года: Олимпиада 2012, Евро 2012, выборы 2012, Евровидение 2012. Социальные сети тоже не забыты - через Google ищут "ВКонтакте" и "Одноклассников"

Отдельно Google коллекционирует запросы, начинавшиеся со слова "как". На первом месте у россиян в уходящем году оказалась фраза "как стать добрее". Пользователи также интересовались тем, как солить рыжики, рисовать розы, чистить серебро и смотреть выборы.

У американских пользователей соцсети Facebook самой популярной темой для обсуждения стало соперничество Барака Обамы и Митта Ромни на президентских выборах.

Несколькими днями ранее сервис микроблогов также Twitter подвел итоги уходящего года, составив собственный Топ-5 самых популярных сообщений, которые перепечатывались пользователями.

На первом месте оказался твит "Еще четыре года!", написанный Бараком Обамой после подведения итогов президентских выборов в США. Его обитатели сервиса микроблогов цитировали 810 тыс. раз. В пятерку у твиттерян также вошла гибель Уитни Хьюстон.