Itunes
 
 
 

Известный британский физик-теоретик Стивен Хокинг выпустил совместно с издательской компанией Random House свое первое приложение для популярной платформы iOS. Целью новинки является популяризация базовых знаний об устройстве Вселенной, изложенных в книгах Хокинга.

Скачать приложение под названием Snapshots of the Universe ("Снимки Вселенной") на устройства Apple пользователи могут, заплатив 4,99 доллара. В результате они получат возможность в доступной форме познакомиться с теорией относительности, устройством Солнечной системы и загадками черных дыр.

"А пользователи Android не заслужили знания о Вселенной", "Пользователи Android и так все о Вселенной знают" - комментируют выход новинки на сайте Engadget.

Стивен Хокинг известен своими достижениями в области космологии и квантовой гравитации. В результате изучения черных дыр он пришел к выводу, что они испаряются за счет явления, которое названо "излучением Хокинга". В 2004 году ученый дал объяснение парадоксу исчезновения информации в черных дырах. Хокинг также уделяет немало внимания популяризации науки и является автором многих бестселлеров, в том числе книги "Краткая история времени".

Хокинг страдает амиотрофическим склерозом, который вызвал полный паралич. Сейчас 71-летний ученый общается с внешним миром с помощью единственной действующей мышцы щеки, которая через специальный датчик подает сигнал на компьютерный синтезатор речи, напоминает ИТАР-ТАСС.