Moscow-Live.ru

Минэкономразвития подвергло критике разработанный Минкомсвязи законопроект о критической инфраструктуре российского сегмента интернета, опубликованный в ноябре прошлого года, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на письмо замминистра экономического развития Николая Подгузова, направленное в Минкомсвязи в конце декабря.

Как напоминает издание, ключевая идея Минкомсвязи заключается в том, чтобы обязать операторов подключаться к зарегистрированным в государственном реестре точкам обмена трафиком, чтобы весь трафик передавался внутри страны. Кроме того, ведомство планирует дублировать в России 99% критической инфраструктуры интернета. Как полагают чиновники, реализация проекта позволит обеспечить устойчивую работу Рунета даже в случае атак извне.

Согласно письму Подгузова, Минэкономразвития выступает против обязательного подключения операторов к точкам обмена трафиком, поскольку эта мера осложнит выбор оптимальных маршрутов передачи информации и приведет к увеличению затрат операторов и к росту цен на связь.

По данным "Ведомостей", 11 января в Минэкономразвития состоялось совещание по этому вопросу, на котором представители министерства вновь раскритиковали предложения Минкомсвязи. По словам представителя Минэкономразвития Елены Лашкиной, решать задачу по защите Рунета необходимо не путем вмешательства в сложившийся рынок пропуска передачи данных, а путем создания резервной, справочной системы, содержащей детальную информацию об автономных системах, IP-адреса и т.д.

На совещании представители ведомства предлагали вместо подключения операторов к точкам обмена трафиком ограничить полномочия системы лишь пассивным съемом и хранением маршрутов трафика и фактически свести все к резервному копированию, которое позволит в случае чрезвычайной ситуации с интернетом восстановить всю систему.

Однако, по словам человека, близкого к одному из операторов связи, реализация предложения Минэкономразвития не исключает возможности отключения Рунета от мировой сети. В свою очередь, консультант исследовательской организации "Пир-центр" Олег Демидов полагает, что отключение может стать возможным только в случае чрезвычайных мер, например в условиях полномасштабной войны. По его мнению, законопроект Минкомсвязи ни на каком из этапов разработки не служил этой цели, однако теоретически он позволяет осуществлять выборочную блокировку трафика. В то же время механизм, предложенный Минэкономразвития, в принципе не способен отключить Россию от глобального интернета, а наоборот, способствует повышению устойчивости российского сегмента сети.

Напомним, накануне стало известно о том, что Минкомсвязи внесло изменения в опубликованную редакцию законопроекта. Согласно новому тексту поправок к закону о связи, операторы, оказывающие услуги по пропуску трафика, обязаны будут подключать используемые ими сети к точкам обмена трафиком из реестра в составе Государственной информационной системы обеспечения целостности, устойчивости и безопасности функционирования российского национального сегмента сети Интернет (ГИС). Помимо этого, при пропуске трафика к взаимодействующим автономным системам других компаний оператор также будет обязан использовать сведения из ГИС.

Представители операторов сообщили, что считают эту норму избыточной, а ее реализация приведет к росту затрат.